Sunday, March 12, 2017

RPP IPS VII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan    : 
Mata Pelajaran          :  Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester          :  VII (Satu)/Ganjil
Materi Pokok             :  1. Keadaan Alam dan aktivitas penduduk Indonesia
                                       1.1 Letak Wilayah dan Pengaruhnya bagi Keadaan Alam Indonesia        
Alokasi Waktu           :  2 x  pertemuan (4 X 40 menit)


A. KOMPETENSI INTI:
1.Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya
2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli   (toleransi,gotongroyong), santun, percayadiri, dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaan
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural)berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4. Mencobamengolahdanmenyajidalamranahkonkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat ) danranahabstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang ) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdaan di sumber lain yang samadalamsudutpandang / teori

B.            Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktudengansegalaperubahannya
Indikator
1.1.1.   BersyukuratasnikmatdankaruniaTuhan Yang MahaEsa kepada bangsa Indonesia dengan limpahan kekayaan alam.
1.1.2.   Mensyukurihidup di Indonesia yang memiliki letak geografis yang sangat strategis.
1.1.3.   Mensyukurihidup di Indonesia yang memiliki letak astronomis yang sangat strategis.
Bersyukur dengan memanfaatkan SDA yang telah diberikan Allah kepada rakyat Indonesia untuk kemaslahatan dunia.

1.2. Menghayatiajaran agama dalamberfikirdanberperilakusebagaipenduduk Indonesia denganmempertimbangkankelembagaan social, budaya, ekonomi, danpolitik.
2.3. Melaksanakantugasdankewajibannya, yang seharusnyadialakukanterhadapdirisendiri, masyarakat, lingkungan (alam, social, danbudaya), negaradanTuhan Yang MahaEsa.
Indikator
1.2.1.      Memeliharakeseimbanganalam ciptaanTuhan Yang MahaEsa yang telah diberikan kepada kita sesuai dengan peruntukannya.

3.1     Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam mewujudkan kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
          Indikator
3.1.1. Menjelaskankonsepletakwilayah Indonesia
3.1.2. Menjelaskanbatas-bataswilayah Indonesia
3.1.3. Menganalisisbatas-bataswilayahtempattinggalsiswadandampaknyabagikehidupanekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik masyarakatnya.
3.1.4. Menganalisisketerkaitanantaraletakastronomisdanletakgeografisdenganmusimdanhubungandengannegara lain

4.2.            Menggunakanberbagaistrategiuntukmemecahkanmasalahyangberkaitandenganfungsiperankelembagaansosial, budaya, ekonomidanpolitik di lingkunganmasyarakatsekitar.
Indikator
4.2.1.      Memaparkan hasilanalisistentangketerkaitanantaraletakastronomisdangeografisdenganmusimdanhubungandengannegara lain berkaitan dengan fungsiperankelembagaansosial, budaya, ekonomidanpolitik di lingkunganmasyarakatsekitar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi tentang letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam indonesia siswa dapat menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam mewujudkan kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)

D. Materi Pembelajaran
1.      Letak Astronomis :
a.      Pengertian Letak Astronomis
Letak astronomis adalah letak suatu tempat berdasarkan garis lintang dan garis bujurnya
Garis Lintang adalah garis khayal yang melintang melingkari bumi .Garis Bujur adalah garis khayal yang menghubungkan kutub utara dan kutub selatan

b.      Letak Astronomis Indonesia
Secara astronomis Indonesia terletak anatara 950 BT - 1410 BTdan 60 LU-110LS
Letak astronomis Indonesia relatif aman dari bencana alam angin siklon atau badai . Angin siklon terjadi di daerah lintang 100> 200LU/LS. Letak astronomis juga membuat Indonesia berada di daerah tropis dimana sinar matahari selalu ada sepanjang tahun dan suhu udara tidak ekstrim (tidak jauh berbeda antar musim) sehingga masih cukup nyaman untuk melakukan kegiatan di dalam dan luar rumah. Bandingkan dengan negara-negara yang terletak di lintang sedang, misalnya Amerika Serikat. Pada musim panas, lama siang lebih lama dibandingkan dengan malam. Sebaliknya, pada musim dingin lama siangnya lebih pendek.  oleh karena itu kita wajib bersyukur pada Tuhan YME tinggal di negara Indonesia ini.

          
2.      LetakGeografis

a.      PengertianLetakGeografis
                 LetakGeografisadalahletaksuatunegara di permukaanbumi
b.      LetakGeografis Indonesia
         Secarageografis Indonesia terletakdiantara 2 benua( Benua Asia dan Australia)
dan 2 samudra (Hindiadan Australia).
Batas-Batas Wilayah Indonesia:
-       Di sebelah Utara: Berbatasan dengan Malaysia. Singapura, Palau Filipina dan Laut China Selatan
-       Di sebelah selatan: Berbatasan dengan Timor Leste, Australia dan Samudera Hindia
-       Di sebelah barat:   Berbatasan dengan Samudera Hindia
-       Di sebelah Timur: Berbatasan dengan Papua Nugini dan Samudera Pasifik.
         Letakgeografismemberipengaruhbagi Indonesia baiksecara social ekonomimaupunbudayakarenamenjadijalurlalulintaspelayaranperdagangandunia.Tetapijugamemberidampaknegatif .Budayadarinegara lain yang tidakselalusesuaidenganbudaya Indonesia akanmempengaruhikehidupanbangsa Indonesia, misalnyapergaulanbebas, kesantunan, dan lain-lain. Selainitu, Indonesia jugarentanterhadapmasuknyabarang-barangterlarang, misalnyanarkobadanbarang-barangselundupanlainnya.

 Sumber Belajar
3.         IwanSetiawan, Suciati, Ahmad Mushlih, dan Dedi.2013. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VII. Jakarta: Kemendikbud RI, halaman 2 s.d. 7.
4.         Internet

E. Metode Pembelajaran
1.         Pendekatan  :  Saintifik
2.         Model           :  Kooperatif
3.         Metode         :  Diskusi dan Presentasi

F.     Media Pembelajaran
             1.          Media:
a.        Peta Indonesia(Peta Astronomis dan Geografis)

             2.          Alat dan bahan
a.         Laptop
b.        LCD
c.         Power Point
d.         Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN
DISKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
a.    Persiapan psikis dan fisik alam membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama.
b.   Peserta didik bersama Guru mengkondisikan kelas
c.    Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
d.   Peserta didik menerima informasi topik/tema dan  tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
e.    Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan diajarkan
f.    Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran melalui penayangan gambar-gambar peta
10 menit
Inti
Pelaksanaan kegiatan Scientific
a.    Mengamati :
Peserta didik diminta mengamati peta Indonesia dengan penuh tanggungjawab tentang letak astronomis dan letak geografis
a.       PetaLetakAstronomis
                                                                         


b.      Peta Letak Geografis


b.   Menanya :
Peserta didik menanyakan tentang letak astronomis dan geografis dan dampaknya bagi kehidupan ekonomi, sosial dan budaya bagi Indonesia
c.    Mengumpulkan data/informasi
·      Peserta didik mengumpulkan informasi tentang letak astronomis dan geografis dari berbagai sumber
·      Peserta didik menelaah peta tentang wilayah daerah masing-masing untuk kemudian mencari informasi tentang batas-batas wilayah tersebut dan dampaknya bagi kehidupan ekonomi, sosial dan budaya
d.   Mengasosiakan/Menalar/Menganalisis
·      Peserta Didik mengolah dan menganalisis keterkaitan antara letak astronomis dan geografis dengan musim dan hubungan dengan negara lain
·      Peserta Didik menyimpulkan keterkaitan antara letak astronomis dan geografis dengan musim dan hubungan dengan negara lain
e.    Mengkomunikasikan
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang keterkaitan antara letak astronomis dan geografis dengan musim dan hubungan dengan negara lain

60
Penutup
a.    Peserta didik membuat kesimpulan
b.   Peserta didik mengevaluasi hasil pembelajaran
c.    Peserta didik merefleksi  pembelajaran hari ini dan penyampaian materi yang akan datang
10

H. Penilaian

1. Sikap Spiritual
b.        Teknik Penilaian: Observasi
c.         Bentuk Instrumen: Lembar observasi
d.        Kisi-kisi:
No.
AspekPengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdo’asebelumdansesudahmenjalankansesuatu




2
BersyukuratasnikmatdankaruniaTuhan Yang MahaEsa




3
Mensyukurikemampuanmanusiadalammengendalikandiri




4
Mengucapkansyukurketikaberhasilmengerjakansesuatu




5
Berserahdiri (tawakal) kepadaTuhansetelahberikhtiarataumelakukanusaha




JumlahSkor

SkorMaksimum







Instrumen: lihat Lampiran 1

Beritandacentang (√) sesuaidenganhasilpengamatanterhadapsiswaNilaiakhirmenggunakanskala 1 sampai 4Perhitungan  nilaiakhirmenggunakanrumus
                                                          


2. Sikap sosial
e.         Teknik Penilaian: Observasi
f.         Bentuk Instrumen: Lembar observasi
g.        Kisi-kisi:
No.
AspekPengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Melaksanakantugasindividudenganbaik




2
Menerimaresikodaritindakan yang dilakukan




3
Mengakuidanmemintama’afataskesalahan yang dilakukan




4
Melakukanapa yang pernahdikatakantanpadisuruhataudiminta




JumlahSkor

SkorMaksimum

                                                                                                                                      i.       






Instrumen: lihat Lampiran 2

Beritandacentang (√) sesuaidenganhasilpengamatanterhadapsiswaNilaiakhirmenggunakanskala 1 sampai 4Perhitungan  nilaiakhirmenggunakanrumus
                                                          


3. Pengetahuan
a.    Teknik Penilaian   : Tes: tulis
b.    Bentuk Instrumen            : Soal tes tulis uraian dan pilihan ganda

Soal                  
1.    Dimanakahletakastronomis Indonesia!
2.    Dimanakahletakgeografis Indonesia!
3.    Jelaskankeuntungandariletakastronomisbagi Indonesia!
4.    Jelaskankeuntungansecaraekonomisdariletakgeografis Indonesia!
5.    Jelaskankeuntungansecara social dariletakgeografis Indonesia!
6.    Jelaskankeuntungansecara social letakdariletakgeografis Indonesia!
7.    Jelaskandampak negative dariletakgeografis Indonesia!
8.    Jelaskanpengaruhletakgarislintangbagi Indonesia!

No
KunciJawaban
Skor
1
950 BT - 1410 BT dan 60 LU-110LS
1
2
2 benua( Benua Asia dan Australia) dan 2 samudra (Hindiadan Australia).
1
3
Indonesia berada di daerahtropisdimanawaktusiangdanmalamrelatifsamadansuhuudaranyatidakekstrim
1
4
Indonesia berada di jalurperdaganganduniaantaranegara-negaradari Asia Timurdengannegara-negara di Eropa, Afrika, Timur Tengah, dan India
1
5
Bangsa Indonesia telah lama ataudenganmudahmenjalininteraksisosialdenganbangsa lain (melaluiperdagangan) kemudianhaltersebutmenjadijalanbagimasuknyaberbagai agama masukke Indonesia. Selainitumempermudah Indonesia dalamkegiatanekspor-impordengannegara lain.
1
6
Indonesia dapatmemperkenalkanataumenunjukkanbudayadanhasilkaryakeduniainternasional
1
7
Dampaknegatifdariletakgeografis Indonesia
-Budayadarinegara lain yang tidaksesuaidenganbudaya Indonesia dapatmempengaruhibudayaIndonesia
- Rentanterhadapmasuknyabarang-barangterlarang
1
8
Garislintangberpengaruhterhadapiklimdancuaca di Indonesia
1
Jumlahskormaksimal
8
                                 
PenghitunganNilai

4. Keterampilan
h.        Teknik: Observasi
i.          Bentuk Instrumen: Check list
j.          Kisi-kisi:
k.        Soal

Diskusikelompok
1.        Berdasarkan letak wilayah Indonesia diskusikanlah bagaimana peran Indonesia terhadap negara lain khususnya dalam pengembangan kehidupan sosial, ekonomi, politik, dan pengelolaan lingkungan agar sumber daya yang ada dapat termanfaatkan setinggi-tingginya bagi kehidupan kita sebagai rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.        Indonesia terletak di zona strategis ditinjau dari letakastronomisdangeografisnya, bagaimana Indonesia  dapat dipandang sebagai paru-paru dunia bagi negara-negara lain !
3.        Kabut asap yang terjadi di Sumatra dan Kalimantan berpengaruh besar terhadap negara-negara tetangga. Carilah satu surat pada Al-Quran berkaitan pemanfaatan lingkungan bagi umat manusia.

a.   RubrikPenilaianKeterampilan ( Presentasi )

No
Nama
Kemampuanpresentasi
Kemampuanberargumentasi
Kemampuanmenjawab
Penguasaanmateri
Jumlah Skor
Nilai
Skor max. 4
Skor max. 4
Skor max. 4
Skor max. 4
























Keterangan : Berilah skor: a) 4 jikaSangatbaik; b) 3 jika Baik; c) 2 jika Cukup; d) 1 jika Kurang
Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
                               16
b.       RubrikPenilaianKeterampilan ( Diskusi )
No
Nama
Pemahaman materi
Kemampuan mengemukakan pendapat
Kemampuanberkontribusi
Kemampuan menerima pendapat teman
Jumlah Skor
Nilai
Skor max. 4
Skor max. 4
Skor max. 4
Skor max. 4
























Keterangan : Berilah skor: a) 4 jikaSangatbaik; b) 3 jika Baik; c) 2 jika Cukup; d) 1 jika Kurang
Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
                               16


          

Mengetahui                                                                           kota, tgl 2015
Kepala                                                                                   Guru Mata Pelajaran




Nama kepala                                                                       guru mapel













Buatlah rubrik penilaian kegiatan siswa berkaitan dengan apa yang ia lakukan pada saat belajar. Ingat penilaian yang dilakukan guru kepada siswa adalah Penilaian Autentic
Sehingga yang dinilai adalah sesuai dengan apa yang dilakukan siswa pada saat belajar. Coba analisislah rubrik yang bapak ibu susun, apakah sudah sesuai perilaku siswa beerdiskusi tentang letak astronomis dan geografis?

Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

No.
Nama
Peserta didik
Indikator:
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatanpembelajaran
(1-4)
















Kisi-kisi Indikator sikap spiritual: Berdoa sebelum dan sesudah kegiatanpembelajaran
1.    Berdoa dengan tidak sungguh-sungguh
2.    Kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
3.    Sering berdoa dengan sungguh-sungguh
4.    Selalu berdoa dengan sungguh-sungguh

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali           : apabila memperoleh skor  4
Baik                      : apabila memperoleh skor  3
Cukup                  : apabila memperoleh skor  2
              Kurang                      : apabila memperoleh skor  1

Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial

No.
Peserta didik
Indikator
Jumlah Skor
Menghargai setiap orang
yang ada di kelas
Menjaga kebersihan lingkungan kelas
(1-4)
Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas
1.       

Senyum
(1-4)
Sapa
(1-4)
Salam
(1-4)
Tingkat keramahan
(1-4)
Tingkat toleransi
(1-4)
2.       








3.       








4.       








5.       









 Kisi-kisi
1)        Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (Sub indikator: Senyum):
Deskriptor
Skor
Tidak pernah tersenyum
1
Kadang-kadang tersenyum
2
Sering tersenyum
3
Selalu tersenyum
4

2)        Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (Sub indikator: Sapa):
Deskriptor
Skor
Tidak pernah menyapa
1
Kadang-kadang menyapa
2
Sering menyapa
3
Selalu menyapa
4

3)   Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (Sub indikator: Salam):
Deskriptor
Skor
Tidak pernah mengucapkan/menjawab salam
1
Kadang-kadang mengucapkan/menjawab salam
2
Sering mengucapkan/menjawab salam
3
Selalu  mengucapkan/menjawab salam
4

4)   Sikap Sosial: menjaga kebersihan lingkungan kelas
Deskriptor
Skor
Tidak pernah menjaga kebersihan lingkungan kelas
1
Kadang-kadang menjaga kebersihan lingkungan kelas
2
Sering menjaga kebersihan lingkungan kelas
3
Selalu menjaga kebersihan lingkungan kelas
4


5)        Sikap Sosial: Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas (Sub
    indikator tingkat keramahan)
         
Deskriptor
Skor
Tidak pernah ramah
1
Kadang-kadang ramah
2
Sering ramah
3
Selalu ramah
4

6)        Sikap Sosial: Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas (Sub
         indikator tingkat toleransi)
              
Deskriptor
Skor
Tidak pernah toleran
1
Kadang-kadang toleran
2
Sering toleran
3
Selalu toleran
4

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali         : apabila memperoleh skor  19 - 24
Baik                   : apabila memperoleh skor  13 - 18
Cukup                : apabila memperoleh skor    7 - 12
Kurang               : apabila memperoleh skor    1 – 6


EmoticonEmoticon